День российской печати - 2015

Школьная страна аватар

13 января в России отмечают «День российской печати»

День российской печати, читаем Школьную странуВпервые 13 января было объявлено Днем российской печати указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 1991 года вместо Дня советской печати, который отмечался 5 мая.
В 1992 году «День российской печати» учрежден указом президента России, в память о начале издания первой российской печатной газеты, основанной Петром I.

Именно 13 января (2 января по старому стилю) 1703 года в Москве вышла первая русская газета "Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных окрестных странах". Издание было осуществлено по именному указу Петра I, который формулировался так: "О печатании газет для извещения оными о заграничных и внутренних происшествиях". Первоначально газета не имела постоянного заголовка и носила названия "Ведомости московские", "Российские ведомости", иногда — "Куранты". Газета не имела постоянного формата, тиража и строгой периодичности выпуска.

"Ведомости" являлись официальным изданием, и в их подготовке принимал участие сам Петр I. Он отбирал материал для публикации, проверял качество переводов, правил корректуру.
С 1728 года выходом газеты стала заниматься Академия наук. Поменялось и ее название — она стала называться "Санкт Петербургские ведомости". Начальный тираж газеты составлял всего 706 экземпляров, и выходила она дважды в неделю.Несколько лет в должности редактора газеты был Михаил Ломоносов, ставший первым русским редактором "Санкт-Петербургских ведомостей".

Читать полностью: http://мы-юные.рф/день-российской-печати-2015

Высказывания

"Язык наш превосходен, богат, громок, силён, глубокомыслен. Надлежит только познать цену ему, вникнуть в состав и силу слов, и тогда удостоверимся, что не его другие языки, но он их просвещать может".

Александр Семёнович ШИШКОВ