У города имя девичье

Школьная страна аватар

У города имя девичье -

Моя инициатива — воплощение в реальность
Всероссийский конкурс,

Россия, г. Санкт-Петербург,

февраль-март 2012 г.

«У города имя девичье»

Руководитель: Андреева Оксана Леонидовна

Авторы: Глущенко Ольга, Красникова Светлана,

ученицы 10 класса МБОУ-СОШ № 4

города Асино Томской области

  Россия – это страна с огромными возможностями и главное ее богатство, не недра и полезные ископаемые, а люди! Каждый уважающий себя гражданин обязан знать и помнить историю своей семьи, города, государства. История нашего города начинается с поселка Ксеньевка, который в 1936 году получил статус города и был назван по названию станции – Асино!

  Сейчас на дворе 21 век, история потихоньку уходит в прошлое, а мы обычные ученицы средней школы №4 хотим, чтобы асиновцы знали и помнили ту, в честь которой их так зовут! Думаем, что одним из вариантов воплощения нашей «памяти в дела» будет установка скульптуры девушки Аси, в честь которой и назван наш город. По легенде девушка была начальником строящегося участка железной дороги.

  Идея установки памятника пришла к нам случайно. Мы проводили очередной социологический опрос по поводу заложения школьного мини-парка, и один из респондентов заявил, что в нашем городе нет красивых скульптур, и не достаточно памятных мест. Возник вопрос: «А почему бы и нет?», ведь у нас в городе действительно не так много памятных мест.

Думать над тем, кому в городе поставить памятник долго не пришлось. Ася – самый достойный кандидат на это место, ведь именно ее имя мы каждый день произносим в названии города.

Таким образом, цель нашего проекта - возведение памятной скульптуры в городе Асино, в честь девушки Аси.

  • В соответствии с целью мы поставили ряд важных задач, а именно:

- найти информацию, связанную с девушкой Асей;

- разработать поэтапный план реализации проекта;

- найти партнеров и спонсоров для осуществления проекта.

  Данный проект имеет огромную практическую значимость для жителей города, поскольку воспитывает чувство патриотизма по отношению к своей малой родине, способствует улучшению эстетического и культурного облика нашего города.

  Для начала мы обратились в филиал Асиновского краеведческого музея, с целью узнать о реальном существовании этой девушки. И наткнулись на статью Г.И. Игнатова, которая развеивает миф, что Ася – легенда, вериться, что она действительно существовала, жила и работала именно в нашем городе. После трагической смерти станцию назвали ее именем.

  Для выяснения мнения жителей города по поводу установки памятника и места его размещения (с помощью детских организаций школ №2, №4, №1 и сайта районной газеты «Образ Жизни») мы провели социологический опрос среди жителей разных микрорайонов города.

  16 июня 2011 года в 24 номере муниципальной газеты «Образ жизни» вышла информационная статья, в которой мы рассказали асиновцам о результатах социологического опроса. В статью мы также включили и часть публикации Геннадия Ивановича Игнатова, чтобы читатели смогли убедиться в том, что Ася не вымысел, а реальный персонаж в истории нашего города.

  10 мая 2011 года мы написали обращение в Администрацию Асиновского городского поселения Логунову Г.В. с предложением и описанием своей идеи по установке памятника, на что получили одобрение и поддержку. Разработав и согласовав этапы реализации проекта с Администрацией района, мы начали действовать!

  Одним из этапов реализации проекта стало проведение конкурса эскизов и макетов памятника. Совместно с руководителем зала искусств БЭЦ Зольниковой Т.А. мы разработали положение о проведении конкурса. Конкурс был объявлен с 23 июня по 15 сентября 2011 года.

  Для информирования жителей о действующем конкурсе, мы обратились за помощью к директору библиотечно-эстетического центра Моисеевой А.Е, с просьбой разместить положение о конкурсе на официальном сайте БЭЦ. Анна Евгеньевна согласилась и дальше сотрудничать с нами в дальнейшем предоставила зал для организации и для оформления выставки эскизов памятника девушке Асе. В салонах автобусов так же разместили объявление о конкурсе. На сайте газеты также было размещено положение о конкурсе. Такая же информация была размещена на школьном сайте.

  На праздновании 115-летия г. Асино (27. 06. 2011) было торжественно объявлено о начале конкурса, а благодаря ребятам нашей школы, были розданы буклеты, где можно было подробно ознакомиться с историей о девушке Асе и положением о конкурсе.

  Асиновцы принимали активное участие в конкурсе, среди участников были и неравнодушные жители близлежащих населенных пунктов. Отрадно то, что многие работы отличались профессионализмом.

  Параллельно с проведением конкурса, по собственной инициативе, мы решили найти скульптора. В Доме художников города Томска наткнулись на талантливого скульптора В.Л.Майорова. Мы ознакомили Всеволода Леонидовича с нашей идеей, он согласился нас консультировать по возникающим вопросам. Так же мы попросили его принять участие в конкурсе эскизов и макетов в качестве эксперта.

 Итоги конкурса были подведены всеобщим голосованием, все работы были выложены на сайтах «Образа Жизни», БЭЦ и МБОУ СОШ №4 желающие смогли проголосовать за понравившуюся работу. В выставочном зале БЭЦ, была оформлена выставка «Родному городу с любовью…»

  3 октября в зале библиотечно-эстетического центра прошло закрытие конкурса эскизов или макетов, на котором присутствовали почетные жители города Асино, участники конкурса, представители СМИ.

  Настоящим подарком для жителей города стало присутствие на данном мероприятии томского скульптора Всеволода Майорова, который представил зрителям собственный макет памятника. Конечно, это только первоначальный вариант скульптуры, но отрадно то, что наша идея начала реализовываться!

  Во время работы над проектом наши действия четко контролировали и направляли в нужное русло руководитель проекта: Андреева О. Л. и Администрация Асиновского городского поселения в лице Логунова Г.В.

  Итак, начало положено, результатом реализации проекта на сегодняшний день является создание макета памятника. Мы добились того, что в бюджете города уже имеется отдельной статьей расходов часть необходимой суммы для создания скульптуры, а именно 500 тысяч рублей. Для дальнейшей работы нужно еще около одного миллиона рублей.

  В настоящее время Администрация Асиновского городского поселения подготовила документы и объявила конкурс на составление технического задания в рамках муниципального заказа.

  Таким образом, часть проекта начала свою реализацию, и установка скульптуры будет его заключительным этапом. Мы и дальше будем стремиться к своей цели. Бесспорно, дальнейшая работа не зависит от нашего участия, мы сделали все, что могли, но даже сейчас мы находимся в курсе событий. В процессе работы над проектом мы узнали много полезной и интересной информации, научились правильно оформлять многие документы, пообщались с интереснейшими людьми нашего района, надеемся, уверены, что наша работа не пройдет даром!

Мы хотим оставить добрый, позитивный след в истории нашего города!

 

[Публикации]

Высказывания

"Язык наш превосходен, богат, громок, силён, глубокомыслен. Надлежит только познать цену ему, вникнуть в состав и силу слов, и тогда удостоверимся, что не его другие языки, но он их просвещать может".

Александр Семёнович ШИШКОВ