Блог пользователя Галина

Галина аватар

Фестиваль науки

С 28 по 31 января 2013 года в Отрадненском образовательном округе прошла VII Открытая Международная научно-исследовательская конференция старшеклассников и студентов «Образование. Наука. Профессия».

  По словам организаторов, конференция объединила учащихся, проявляющих способности к научным исследованиям в различных областях знаний, создавая условия для реализации личностного и интеллектуального потенциала.

Галина аватар

Детство, опаленное войной

70 лет минуло с тех пор, как 12 января 1943 года войска Волховского и Ленинградского фронтов приступили к операции под кодовым названием "Искра", цель которой состояла в разгроме группировки противника южнее Ладожского озера и восстановления связи Ленинграда с Большой землей.

Советским войскам удалось пробить небольшой коридор в фашистской обороне и немного облегчить положение жителей города. Еще через год, в январе 1944 года советские войска перешли в наступление, и к 27 января освободили от немцев все ленинградские пригороды, отбросив врага на 60 км от города. Этот день – 27 января 1944 г. – считается днем снятия окончательной блокады Ленинграда.

Кроме того, 70 лет прошло и со дня открытия детского дома № 44 в селе Виловатое Богатовского района Самарской области. В августе 1942 года в село Виловатое привезли 60 детей из блокадного Ленинграда.

Галина аватар

Открытие 2 корпуса Богатовской СОШ

11 января состоялось долгожданное событие:  открытие 2 корпуса Богатовской средней школы  для ребят старших классов.

Богатовская СОШ

Для участия в  этой торжественной церемонии  собрались руководители  района,  представители  сферы образования и почетные гости: глава муниципального района Богатовский Юрий Александрович  Григоревский, министр образования и науки Самарской области Владимир Александрович Пылев, председатель Комитета по социальной политике и здравоохранению Самарской Губернской Думы Александр  Иванович Живайкин, руководитель Отрадненского образовательного округа Владимир Иванович Гусаров.           

Хлебом-солью встретили почетных гостей праздника  девочки в русских костюмах.

Галина аватар

Вечная скорбь и память

Остановитесь и посмотрите!

Скобящая Мать застыла в граните.

Голову низко склонила она,

Душа её горем безмерным полна.

Застыли в глазах гранитные слезы.

У ног её пламенем вспыхнули розы:

Потомки павших солдат к ней пришли,

Чтоб поклониться до самой земли.

                             Т. Волкова

 

Галина аватар

Праздник "Осень жизни"

 

И пусть гуляет осень на дворе.

И мир перелистнул страницу века,

Как хорошо, что есть в календаре

День пожилого человека.

Такими словами начался праздник в Богатовской средней школе школе, посвященный Дню пожилого человека. Ребята начальных классов долго готовились  к нему, пригласив своих любимых бабушек и дедушек.

Галина аватар

Нерукотворные иконы Григория Журавлева

21 сентября мы, активисты школьного музея Богатовской средней школы, и часть ребят из 4 Б класса совершили экскурсионную поездку в Свято-Троицкий храм с. Утевка, чтобы познакомиться творчеством удивительного иконописца Григория Журавлева. В назначенный час у  входа в храм мы встретились   с экскурсоводом Людмилой Васильевной Черенцовой, которая повела нас в церковь и рассказала об истории храма и жизни замечательного иконописца Григория Николаевича Журавлева.

 В 1858 году в благодатном и красивейшем месте, в селе Утевка, что расположено в Самарской губернии, родился Григорий Журавлев. От рождения он был лишен рук и ног, но был наделен большим талантом к рисованию. Талант этот проявился у Григория еще в детстве. Нередко можно было увидеть, как маленький Гриша, крепко зажав в зубах прутик, выводит на земле фигуры людей и животных.

Высказывания

"Язык наш превосходен, богат, громок, силён, глубокомыслен. Надлежит только познать цену ему, вникнуть в состав и силу слов, и тогда удостоверимся, что не его другие языки, но он их просвещать может".

Александр Семёнович ШИШКОВ

RSS-материал